И у них есть свой профессиональный праздник — Международный день логопеда, который в этом году отмечается 14 ноября. Поздравляем!
Как отмечают эксперты управления мониторинга и анализа ресурсного обеспечения учреждений МИАЦ, на сегодняшний день в медицинских организациях Тюменской области трудятся 69 логопедов. Интересно, что изначально это была мужская профессия, а сейчас в ней преимущественное большинство женщины — 98,5%. Средний возраст специалиста — 45 лет.
Логопед — это своего рода тренер для речи. Он не просто учит правильно выговаривать «р» и «л», но и помогает справиться с дислексией у школьников или восстановить речь после серьезных травм или заболеваний. Работа этих специалистов основана на глубоком знании того, как устроена наша речь. Это поистине удивительный механизм:
- Для обычного бытового общения нам достаточно всего 400 слов, хотя в русском языке их около 400 тысяч!
- Каждая беседа обеспечивает немалую нагрузку — в процессе задействуется около 100 мышц лица, челюсти, шеи и груди.
- Максимум, что способен выдать человеческий речевой аппарат, — 14 звуков в секунду.
Свобода говорить — это ценность. И логопеды — те, кто помогает ее вернуть, делая наше общение по-настоящему легким и ясным.
#миац72новости