По информации специалистов управления мониторинга и анализа ресурсного обеспечения учреждений МИАЦ, с этой даты в кодексе появится новая статья — 351.8. Она введет официальное определение понятия «наставничество в сфере труда» и установит основные принципы его организации.
Теперь наставником можно стать на основе обычного трудового договора или специального соглашения. Там будут прописаны конкретные обязанности, сроки и форма работы наставника.
Кроме того, государственные и муниципальные учреждения смогут устанавливать размеры и условия доплат за наставничество своим сотрудникам. Все это будет регулироваться федеральными, региональными или местными законами и нормативными актами.
Отметим, что сегодня в учреждениях здравоохранения области именно система наставничества помогает новым сотрудникам быстро влиться в рабочий процесс. С первого дня работы человек погружается в корпоративную культуру учреждения, получает книгу и пакет новичка, знакомится с индивидуальным планом адаптации, регулярно встречается с главным врачом и руководящим составом организации. Это позволяет новичкам чувствовать себя частью команды, быстрее осваивать свои обязанности и уверенно включаться в работу. Добавим, что только за 2024 год число наставников для молодых специалистов увеличилось до 1140 человек.
#миац72новости
С 1 марта 2025 года в России начнут действовать новые правила для тех, кто работает наставниками. Эти изменения внесены в Трудовой кодекс РФ, чтобы поддержать и развить систему наставничества.
Фотогалерея
1/1
—
Дополнительно
Дополнительная вкладка, для размещения информации о новостях, доставке или любого другого важного контента. Поможет вам ответить на интересующие покупателя вопросы и развеять его сомнения в покупке. Используйте её по своему усмотрению.
Вы можете убрать её или вернуть обратно, изменив одну галочку в настройках компонента. Очень удобно.